法律咨询师 加入收藏  -  设为首页
您的位置:法律咨询师 > 知识库 > 正文
陪跑明星有哪些?
陪跑明星有哪些?
提示:

陪跑明星有哪些?

以下是一些陪跑多年终获奖的明星:
1. 明日之子第一季冠军周深,曾在多个音乐比赛中参加过陪跑,终于在明日之子中获得一等奖。
2. 《中国好声音》第一季冠军张靓颖,在前往参赛的途中,也陪跑了多年,坚持不懈,最终圆梦。
3. 《偶像练习生》第一季冠军刘雨昕,也是从平凡的陪跑少年成长而来,最终获得了自己的肯定。
4. 古力娜扎,她曾陪跑多年,最终凭借超强的表现击败众多选手获得了新闻传媒颁发的最佳女演员奖。
5. 马伊琍,她曾在演艺圈中陪跑多年,终于凭借在《我的前半生》中出色的表现获得了第24届华鼎奖最佳女配角。
总的来说,这些明星虽然在一开始都是经常陪跑,但是他们不断努力,坚持梦想,最终都获得了自己的荣誉和肯定。

陪跑明星有哪些
提示:

陪跑明星有哪些

在电影和电视领域,有些演员陪伴观众多年,终于在演艺生涯后期获得一定的认可和奖项,这类演员被称为“陪跑明星”。常见的有以下几位: 1. 黄渤。黄渤作为演员和导演多年来一直低调而坚持,终于在2015年凭借电影《釜山行》荣获第51届金马奖最佳男主角奖。这是他个人演艺生涯首个重要奖项。 2. 刘德华。刘德华作为港台歌手和影星活跃多年,直到2015年凭借电影《无名之辈》击败马景涛和周润发,获得第34届香港电影金像奖最佳男主角奖。这也是他演艺生涯的第一个重要影视奖项。 3. 郭富城。郭富城作为香港天王级偶像,在演艺生涯超过30年始终没有获过重要影视奖项。直到2017年凭借电影《 29+1 》荣获第36届香港电影金像奖最佳男主角提名。虽未获奖,但也算是个人演艺生涯的重要进步。 4. 杨紫琼。杨紫琼作为国内影视圈的资深演员,长期扮演一些母亲角色。直到近年来,陆续凭借《北京爱情故事》和《阳光灿烂的日子》获得第22届北京学生电影节最佳女主角奖等,终于得到较高的认可。 5. 吴孟达。吴孟达作为老戏骨在影视圈长达50多年,始终没能获得太高荣誉。直到2010年凭借电视剧《潜伏》获得飞天奖中国戏剧表演艺术最高荣誉奖。算是迟来但又高度配得上的肯定。 这些陪跑明星的出现,也从侧面说明了好的演员不一定非要获得奖项才能证明自己,更重要的是与观众心中的位置。但奖项的获得无疑也是演员职业生涯非常重要的肯定与鼓励,能够不断激励他们继续精进演技。所以,这些陪跑多年终获奖的明星也是令人十分欣慰的现象。

第46届台湾电影金马奖简介及详细资料
提示:

第46届台湾电影金马奖简介及详细资料

奖项历程 日程 时间 奖项报名日期 2009年8月3日至8月31日 公布入围名单 2009年10月07日 颁奖典礼 2009年11月28日 以上参考资料: 奖项主持 星光大道主持人 杨千霈 唐从圣 颁奖典礼主持人 陶晶莹 以上参考资料: 奖项评审 评审姓名 评审职业 李泳泉 美国奥斯汀德州大学广播电视电影系硕士 沈瑞源 摄影师 周旭薇 纽约大学艺术硕士 吴天明 导演 吴兴国 艺术总监 毕恒达 美国纽约市立大学环境心理学博士 陈世杰 影视编导 陈珊妮 歌手、制作人、词曲创作者 张靓蓓 媒体人、作家 冯家明 影评人 虞戡平 影评人 萧汝冠 剪接师 鸿鸿 编剧、导演 关锦鹏 导演 朴若木 艺术指导 以上参考资料: 提名名单 完整名单 奖项 提名名单 最佳剧情片 《 不能没有你 》 《斗牛》 《疯狂的赛车》 《脸》 《如梦》 最佳导演 戴立忍 《 不能没有你 》 管虎《斗牛》 蔡明亮《脸》 罗卓瑶《如梦》 最佳男主角 陈文彬《不能没有你》 张家辉 《 证人 》 黄渤 《 斗牛 》 吴彦祖《如梦》 最佳女主角 张榕容《阳阳》 袁泉《如梦》 周迅《风声》 李冰冰 《 风声 》 最佳男配角 蔡振南《老徐的完结篇》 黄健玮《阳阳》 张涵予《李米的猜想》 王学圻 《 梅 兰芳 》 最佳女配角 刘引商《片刻暖和》 陆弈静《一席之地》 惠英红 《 心魔 》 章子怡《梅兰芳》 最佳新演员 陈文彬《不能没有你》 何思慧《阳阳》 余少群 《 梅兰芳 》 陈妍希《听说》 最佳原著剧本 戴立忍 、 陈文彬 《 不能没有你 》 崔斯韦、邢爱娜、王红卫、王要、周智勇、岳小军、张承《疯狂的赛车》 郑文堂、郑静芬、张轶峰《眼泪》 方令正、罗卓瑶《如梦》 最佳改编剧本 管虎 《 斗牛 》 陈国富、张家鲁《风声》 谷小妮《米香》 最佳摄影 宋晓飞《斗牛》 Sion Michel 《如梦》 赵晓时《麦田》 曹郁 《 南京!南京! 》 最佳视觉效果 姜维斌、雷载兴《大明宫》 王建雄 、 陈京民 、 李丽萍 《 疯狂的赛车 》 马永安《南京!南京!》 胡璇、肖洋《风声》 最佳美术设计 霍达华《不能没有你》 李天爵 《 脸 》 奚仲文《如梦》 肖海航、杨浩宇《风声》 最佳造型设计 陈同勋《梅兰芳》 克利斯琼-拉夸 、 王佳惠 、 Anne Dunsford 《 脸 》 和田惠美《狼灾记》 叶锦添《风声》 最佳动作设计 董玮《证人》 陈冠龙、秦海强《斗牛》 菲立普-德库弗列 《脸》 洪金宝 《 叶问 》 最佳剪辑 张经纬 《 音乐人生 》 戴立忍《不能没有你》 孔劲蕾《斗牛》 张一凡、杜媛、唐华《疯狂的赛车》 最佳音效 张经纬 《 音乐人生 》 杜笃之《阳阳》 王长锐《麦田》 杜笃之 《如梦》 最佳原创电影音乐 林强《阳阳》 窦唯 、 毕晓笛 《 李米的猜想 》 Paul Grabowsky 《如梦》 刘星《麦田》 最佳原创电影歌曲 《莎呦娜拉》 词:杨大正、郑宜农 曲:郑宜农唱:郑宜农 (《眼泪》) 《流云调》 词:彭樟灿曲:彭樟灿 唱:许景淳(《青春歌仔》) 《 遇见 》 词: 曾檐 曲: 曾檐 唱: 陶红 、 谭维维 (《 米 香 》 ) 最佳动画长片 空缺 最佳纪录片 《 音乐人生 》 《野球孩子》 《乘着光影旅行--李屏宾的摄影人生》 最佳创作短片 《 片刻暖和 》 《透明的孤独》 《老徐的完结篇》 年 度台湾杰出电影工作者 李龙禹 、高捷、戴立忍 年度台湾杰出电影 《乘着光影旅行--李屏宾的摄影人生》 《 不能没有你 》 《阳阳》 终身成就奖 明骥 特别贡献奖 王珏 奖项统计 提名数量 电影名称 提名奖项 9 《如梦》 最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳原创电影音乐、最佳音效 7 《不能没有你》 最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳新演员、最佳原著剧本、最佳美术设计、最佳剪辑 《斗牛》 最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳动作设计、最佳剪辑 6 《风声》 最佳女主角、最佳女主角、最佳改编剧本、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计 5 《脸》 最佳剧情片、最佳导演、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳动作设计 《阳阳》 最佳女主角、最佳男配角、最佳新演员、最佳原创电影音乐、最佳音效 4 《疯狂的赛车》 最佳剧情片、最佳原著剧本、最佳视觉效果、最佳剪辑 《梅兰芳》 最佳男配角、最佳女配角、最佳新演员、最佳造型设计 3 《麦田》 最佳摄影、最佳原创电影音乐、最佳音效 《音乐人生》 最佳纪录片、最佳剪辑、最佳音效 2 《证人》 最佳男主角、最佳动作设计 《老徐的完结篇》 最佳男配角、最佳创作短片 《李米的猜想》 最佳男配角、最佳原创电影音乐 《片刻暖和》 最佳女配角、最佳创作短片 《眼泪》 最佳原著剧本、最佳原创电影歌曲 《米香》 最佳改编剧本、最佳原创电影歌曲 《南京!南京!》 最佳摄影、最佳视觉效果 1 《一席之地》 最佳女配角 《心魔》 最佳女配角 《听说》 最佳新演员 《大明宫》 最佳视觉效果 《狼灾记》 最佳造型设计 《叶问》 最佳动作设计 《青春歌仔》 最佳原创电影歌曲 《野球孩子》 最佳纪录片 《乘着光影旅行--李屏宾的摄影人生》 最佳纪录片 《透明的孤独》 最佳创作短片 获奖名单 完整名单 奖项类别 奖项名称 获奖名单 影片奖项 最佳剧情片 《不能没有你》 最佳动画长片 入围从缺 最佳纪录片 《音乐人生》 最佳创作短片 《片刻暖和》 个人奖项 最佳导演 戴立忍 《不能没有你》 最佳男主角 张家辉 《证人》 黄渤 《斗牛》 最佳女主角 李冰冰 《风声》 最佳男配角 王学圻 《梅兰芳》 最佳女配角 惠英红 《心魔》 最佳新演员 余少群 《梅兰芳》 最佳原著剧本 戴立忍、陈文彬 《不能没有你》 最佳改编剧本 管虎 《斗牛》 最佳摄影 曹郁 《南京!南京!》 最佳视觉效果 王建雄、陈京民、李丽萍 《疯狂的赛车》 最佳美术设计 李天爵 《脸》 最佳造型设计 克利斯琼-拉夸、王佳惠、Anne Dunsford 《脸》 最佳动作设计 洪金宝、梁小熊 《叶问》 最佳原创电影音乐 窦唯、毕晓笛 《李米的猜想》 最佳原创电影歌曲 《遇见》 词:曾檐 曲:曾檐 唱:陶红、谭维维 《米香》 最佳剪辑 张经纬 《音乐人生》 最佳音效 张经纬 《音乐人生》 特别奖项 年度台湾杰出电影工作者 李龙禹 年度台湾杰出电影 《不能没有你》 终身成就奖 明骥 特别贡献奖 王珏 非正式竞赛 观众票选最佳影片 《不能没有你》 国际影评人费比西奖 《阳阳》 以上参考资料: 奖项统计 得奖数量 电影名称 得奖奖项 3 《不能没有你》 最佳剧情片、最佳导演、最佳原著剧本 《音乐人生》 最佳纪录片、最佳剪辑、最佳音效 2 《斗牛》 最佳男主角、最佳改编剧本 《梅兰芳》 最佳男配角、最佳新演员 《脸》 最佳美术设计、最佳造型设计 1 《证人》 最佳男主角 《风声》 最佳女主角 《心魔》 最佳女配角 《南京!南京!》 最佳摄影 《疯狂的赛车》 最佳视觉效果 《叶问》 最佳动作设计 《李米的猜想》 最佳原创电影音乐 《米香》 最佳原创电影歌曲 《片刻暖和》 最佳创作短片

第20届台湾电影金马奖简介及详细资料
提示:

第20届台湾电影金马奖简介及详细资料

提名名单 奖项 提名名单 最佳剧情片 《小毕的故事》(中影公司出品) 《大轮回》(台制厂出品) 《男与女》(邵氏公司出品) 《搭错车》 《看海的日子》(蒙太奇公司出品) 《海滩的一天》(中影、新艺城公司出品) 最佳纪录片 《夏尔降坡公路》(荣工处出品) 《东方艺术殿堂》(喝采公司出品) 《阳光画家吴炫三》(印象公司出品) 《燃烧吧!王船》(展华公司出品) 《营长牧场》(台制厂出品) 最佳卡通片 《四神奇》(泰威卡通、罗马公司出品) 《牛伯伯与小妹大破钻石城》(宏广公司出品) 最佳导演 陈坤厚《小毕的故事》 杨德昌《海滩的一天》 蔡继光《男与女》 最佳男主角 孙越《搭错车》 陈震雷《失去监狱的囚犯》 万梓良《男与女》 最佳女主角 陆小芬《看海的日子》 张纯芳《小毕的故事》 钟楚红《男与女》 最佳男配角 谷峰《待罪的女孩》 陈博正《儿子的大玩偶》 钮承泽《小毕的故事》 最佳女配角 英英《看海的日子》 李黛玲《台上台下》 江霞《搭错车》 最佳童星 石安妮《魔轮》 刘小华《小豆的愿望》 颜正国《儿子的大玩偶》 最佳原著剧本 蔡继光、许默《男与女》 杨德昌、吴念真《海滩的一天》 黄百鸣、叶云樵《搭错车》 最佳改编剧本 朱天文、候孝贤、丁亚民、许淑真《小毕的故事》 吴念真《儿子的大玩偶》 黄春明《看海的日子》 最佳摄影 宋立平《今年的湖畔会很冷》 胡镕《风林火山》 贺用正《搭错车》 最佳剪辑 周道淳、林善良《大轮回》 周国忠《我爱夜来香》 黄秋贵《搭错车》 最佳美术设计 张季平《大轮回》 张季平《搭错车》 王童、胡金铨《天下第一》 最佳服装设计 王童、胡金铨《天下第一》 何彼得、洪伟明《搭错车》 张季平《大轮回》 最佳原作电影音乐 陈志远、李寿全《搭错车》 林敏怡《男与女》 李泰祥《今年的湖畔会很冷》 最佳改编电影音乐 入围空缺 最佳电影插曲 李寿全《搭错车》 李泰祥《今年的湖畔会很冷》 林敏怡《盟》 最佳录音 高富国《搭错车》 王荣芳《大轮回》 徐炳光《男与女》 获奖名单 奖项 获奖名单 最佳剧情片 《小毕的故事》 最佳纪录片 《夏尔降坡公路》 最佳卡通片 《四神奇》 最佳导演 陈坤厚《小毕的故事》 最佳男主角 孙越《搭错车》 最佳女主角 陆小芬《看海的日子》 最佳男配角 谷峰《待罪的女孩》 最佳女配角 英英《看海的日子》 最佳童星 石安妮《魔轮》 最佳原著剧本 蔡继光、许默《男与女》 最佳改编剧本 朱天文、候孝贤、丁亚民、许淑真《小毕的故事》 最佳摄影 宋立平《今年的湖畔会很冷》 最佳剪辑 周道淳、林善良《大轮回》 最佳美术设计 张季平《大轮回》 最佳服装设计 王童、胡金铨《天下第一》 最佳原作电影音乐 陈志远、李寿全《搭错车》 最佳改编电影音乐 空缺 最佳电影插曲 李寿全《搭错车》 最佳录音 高富国《搭错车》